sexta-feira, 1 de maio de 2015

O Mirena® realmente pode causar acne?


De acordo com artigo recente da revista Contraception, as chances de desenvolver acne são muito maiores entre as usuárias de Mirena do que com outros métodos contraceptivos hormonais.
Embora alguns tipos de pílula possam ser associados a um aumento da incidência de acne, na maior parte das vezes a pílula anticoncepcional combinada (que tem dois hormônios) tem um efeito positivo na melhoria e prevenção da acne, principalmente naquelas que tem Síndrome dos Ovários Policísticos.



Os riscos maiores de aparecimento da acne com o Mirena são:

  • · Naquelas que tiveram acne na adolescência
  • · Naquelas que ainda tem alguma acne
Diante desses fatos, as mulheres que tem ou tiveram ou tem algumas dessas condições devem ponderar bem se compensa ou não usar o DIU hormonal, uma vez que toda mulher deseja se apresentar com uma pele bonita, lisa e com aparência saudável.
As mulheres que não têm as condições citadas acima tem um risco bem menor de desenvolver acne: 14%.

clip_image004
 

Como suspeitar que o Mirena® seja o responsável pela acne?

· Aparecimento da acne após 3-6 meses da inserção do Mirena
· As lesões cutâneas são caracterizadas por erupções cutâneas e vermelhidões na face e áreas expostas ao sol.
· A maior parte das pacientes não responde bem aos tratamentos convencionais para acne.
· 92% das pacientes melhoram quase que imediatamente à retirada do dispositivo.
O que se conclui – como sempre - é que não existe método contraceptivo perfeito e que sirva igualmente para todas as mulheres. Todo método deve ser avaliado de acordo com as características de cada usuária e de seus efeitos benéficos e maléficos.
O DIU Hormonal (Mirena) é um excelente método, extremamente eficaz, prático, com vários benefícios que vão além da contracepção, mas, como tudo na vida, é sujeito às limitações da ciência e sua indicação deve ser baseada nos melhores conhecimentos científicos e às particularidades de cada paciente.

Dr. Antônio Aleixo Neto

Palavras-chave: Diu hormonal, Mirena®, acne, anticoncepção.













Nenhum comentário:

Postar um comentário